Вторник, 16.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад №25 "Солнечный зайчик"

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы считаете? Дети в детском саду....
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Консультация для родителей «Совместное творчество детей и родителей. Рисование с помощью отпечатков листьев»
Осенние листья
Невероятная красота!
 
Дети готовы дарить мамам букеты из листьев каждый день. К сожалению, жизнь букета в домашних условиях недолговечна, они быстро сворачиваются и засыхают. А  хочется сохранить эту красоту, как воспоминание об осени, такой теплой и красивой, как в этом году.
 
Предлагаю заняться творчеством вместе со своими детьми. Поверьте, им понравится! И первыми помощниками в этом деле нам будут сами осенние листья. Я хочу познакомить Вас с двумя способами рисования отпечатками листьев.
Наносим с помощью кисточки на тыльную сторону листа краску (акварельные краски, гуашь или акриловые краски). Переворачиваем и кладем накрашенной стороной на лист бумаги (будущая картина). Малыш двумя ладошками прижимает листок  к бумаге, а затем необходимо аккуратно убрать. Вот вам отпечаток и готов. Он может стать кроной дерева, просто красивым листком. А если пририсовать носик и лапки такими же красками, может получиться ежик. Если использовать много отпечатков (что скорее всего захочет Ваш ребенок)  и дорисовывать недостающие детали, то можно нарисовать бабочку (крылья бабочки из кленовых листьев),  пейзаж с множеством деревьев и кустов, букет в вазе, стрекозу (из длинных листьев) и т. д.
  
Для этого способа рисования с помощью листьев нам понадобятся восковые мелки.
Листья лучше брать плотные, с выраженными прожилками. Иногда даже некоторые нежные листочки тоже, на удивление, хорошо получаются.
И так, сначала на стол кладем лист любой бумаги, на этот лист яркой стороной кладем сам осенний листок (прожилками вверх). Боковой стороной воскового мелка водим по листу, не слишком нажимая. Постепенно начнут проявляться прожилки и получится красиво! Дальше дорисовать образы – фантазия, Вашего ребенка и Вас!

 А еще хочу предложить Вам сделать игру (для развития внимательности) без особых материальных затрат.
 Вашему ребенку понравилось рисовать листьями? Я думаю, что да. Тогда предлагаю продолжить.
                    
Игра «Найди два одинаковых отпечатка»
  На куске оставшихся обоев или другом большом куске бумаги нужно сделать разными листьями, в разных местах по 2 отпечатка. Когда краска высохнет, предложить малышу найти 2 одинаковых отпечатка. Это совсем не просто.
 
Категория: Статьи воспитателей | Добавил: заяц (29.10.2018)
Просмотров: 303 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz