Пятница, 29.03.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад №25 "Солнечный зайчик"

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы считаете? Дети в детском саду....
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Консультация для родителей «Пасха с детьми»

Консультация для родителей

«Пасха с детьми»

Лымарь Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад компенсирующего вида № 25 «Солнечный зайчик» г. Серпухов.

Пасха – прекрасный повод приобщить детей к православным традициям и культуре наших предков.

Расскажите ребенку притчу о Марии Магдалине и первом красном яйце. А она такова: «На третий деть после распятия Иисуса Христа к его пещере, где было похоронено тело Господа (на Пасху) пришла Мария Магдалина и увидела, что Иисус Христос воскрес! С радостной вестью она побежала к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить это ему и всем людям. На обочине дороги она нашла обыкновенное белое яйцо, которое лежало в траве. Она его подняла и отравилась в путь дальше. Магдалина пришла с благой вестью к императору и сказала: «Христос Воскрес!» Император рассмеялся и сказал, что он не верит, что мертвый может воскреснуть. «Я поверю в это, если например, яйцо, которое ты держишь в руках, станет красным!» - произнес император Тиберий. И вдруг на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Мария протянула красное яйцо Тиберию и снова сказала: «Христос Воскрес! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину Воскрес!». С тех пор на Пасху все христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес» - «Воистину воскрес»!

Это чудо и положило начало традиции красить яйца – яйцо во многих культурах является символом новой жизни, возрождения.

По другой версии, яйца расписывала Дева Мария для того, чтобы развлекать младенца Христа.

 

Приготовления к Пасхе – удивительное время. Дети с нетерпением ждут момента окраски яиц в разные цвета и с радостью помогают взрослым.

 

Но самое интересное начинается для детей потом, когда можно их не просто скушать, но прежде с ними поиграть.

 

Игры с «крашенками».

 

  1. Чокание яйцами.

Покажите ребенку, как можно играть с «крашенками», чокаться, объясните, что победит тот, у кого яйцо останется целым. Тот, у кого яйцо не разбилось является победителем и забирает себе яйцо товарища.

  1. Крутилки.

Поиграйте с детьми в «крутилки» – раскручивая яички и подмечая, чье яйцо крутится дольше всех.

  1. «Пасхальное гнездо»

Очень нравится детям игра «Пасхальное гнездо» – пусть каждый перетаскивает яички в ложке, держа ложку в вытянутой вперед руке или (это еще сложнее) удерживая ее зубами. У кого в «гнезде» будет больше трофеев, тот и победит!

  1. «Пасхальный сюрприз»

Спрячьте в доме яйца (шоколадные Киндер-сюрпризы или красочные, необычно украшенные яйца, которых ребенок не видел), попросите их найти и скажите, что это — пасхальный сюрприз.).

  1. Катание яиц


Традиционная пасхальная игра на Руси - катание яиц. Для этих целей взрослые мастерили детям горку с бортиками, по которой можно было скатывать яйца. Вокруг нее на ровной поверхности раскладывали небольшие сувенирчики и крашеные яйца. Играющие дети подходили по очереди к горке и скатывали каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось. Траектория яиц задается поворотом горки.

игры на пасху


Пусть этот праздник Пасхи с детьми запомнится им как самый светлый и прекрасный день, когда вся семья вместе и счастлива!

 

Используемые источники информации:

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0199.shtml

 

Категория: Статьи воспитателей | Добавил: заяц (17.11.2017)
Просмотров: 315 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz