Четверг, 25.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад №25 "Солнечный зайчик"

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы считаете? Дети в детском саду....
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Консультация для родителей: «Игры во время купания в ванной». Лымарь Татьяна Владимировна, воспитатель

В настоящее время наша игрушечная промышленность выпускает так много готовых игрушек для разного возраста. Это и целые флотилии; и пиратские судна; и заводные лодочки, рыбки и пингвины, которые умеют плавать по поверхности воды, и подводные лодки, которые могут опускаться под воду — да чего только нет.   Конечно же, подобные игрушки  должны быть у вашего малыша.
 Но я Вам предлагаю поиграть  с вашим ребенком в игры, которые не требуют дополнительных  материальных затрат на игрушки, а использовать подручные материалы. К тому же эти игры будут очень полезны для развития воображения у малыша, логики, его речи, пополняя его словарный запас  и побуждая к самостоятельным размышлениям.


 Игра  «Поплывет или утонет?»
  Здесь могут пригодиться различные   пластиковые контейнеры, камушки, деревянные предметы или просто деревяшки, ракушки, бумажный кораблик,  воздушный шарик...
Сначала предложите ребенку подержать предмет в руках, а потом спроите: «Как ты думаешь, этот контейнер поплывет или утонет?»  После ответа малыша спросите его опять: «А почему ты так думаешь?»  Затем пусть ребенок опустит предмет в воду и увидит результат. Если ему что-то непонятно, обязательно объясните, почему это произошло.
 Как вариант предлагаю взять различные ложки: пластмассовую, деревянную, металлическую и фарфоровую. Опуская по очереди ложки в воду, ваше чадо убедится, что вроде бы один и тот же предмет (ложка) ведет себя по-разному в воде.    Вывод: Оказывается, все зависит от того, из какого материала он изготовлен.


Игра «Пиратский корабль»
Для игры понадобится тот же пластиковый контейнер. Это будет пиратский корабль, которому надо перевозить  грузы с одного берега на другой.  Опустите его на воду. Грузами могут быть разные предметы: мыло, мочалка, губка, мелкие игрушки... Положите в «корабль»  какой-то предмет. Затем еще один. Нагружать до тех пор,  пока контейнер не начнет тонуть. Расскажите малышу, почему «пиратский корабль» пошел ко дну. Покажите, как опускаются на дно тяжелые предметы: ракушки или камешки. Вспомните ка к видели летом на дне моря или реки разные камни.   Эта игра развивает воображение и знакомит со свойствами предметов.


Игра с губкой
Для игры нам понадобится прозрачная емкость, губка и фломастер. 
Конечно, ваш ребенок уже знает как можно набирать в губку воду и отжимать потом из губки эту воду. Поставьте на стенке прозрачной емкости метку фломастером. Попросите ребенка наполнить емкость именно до этой метки,чтобы не было недолива и перелива.  Чем уже горлышко (например, у флакона от шампуни или геля для душа), тем труднее выполнить задание.  
 А если у вас есть две одинаковые емкости и две губки, то можно устроить соревнование между малышом и вами:
Кто быстрее наполнит баночку до краев;
Кто быстрее наполнит до метки.
Будет очень весело!


Игра  «Кладоискатель»
Наполнить ванну водой и сделать много пены (растворить пену для ванны). На дно накидать  чистые и гладкие камни.   Задача ребенка: на ощупь достать все «сокровища» со дна ванной.


Игра «Рыбачок»
Помещаем мелкие пластмассовые шарики в воду. Задача малыша :
выловить    ситечком    с длинной ручкой все шарики и переложить их в пустую 
пластмассовую миску, которая плавает рядом.


Игра «Гейзер»
 Можно научить ребенка  пускать пузыри в воду.  Родителям надо 
сначала продемонстрировать  малышу, как можно это сделать, чтобы ребенок попытался  сделать то же самое , а затем  понаблюдал за пузырьками. Можно  попробовать делать это через трубочку или шланг. Такие игры доставляют малышу ни с чем не сравнимое удовольствие.                                         

Родители, помните, что интерес малыша  к  экспериментированию и  исследованиям напрямую зависит и от вашей  заинтересованности и изобретательности. Чем больше экспериментов и разнообразных открытий вы сделаете,  тем больше ребенок узнает о свойствах воды и различных материалов.
  
И еще:  Не забывайте! Ребенка  одного в воде нельзя оставлять ни на минуту, ни на секунду! 

Категория: Статьи воспитателей | Добавил: заяц (24.05.2018)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz